суббота, 11 декабря 2010 г.

ГАИ разрешила снимать своих сотрудников


ГАИ разрешила снимать своих сотрудников
В некоторых областных УГАИ уверены, что если водитель снимает инспектора на видео, фото-камеру, или на мобильный телефон, то его действия являются составом преступления, квалифицированного по статье 343 УК Украины - «Вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа».

Такое мнение должностных лиц ГАИ является неправомерным, поскольку согласно Конституции каждый гражданин Украины может свободно собирать, сохранять, использовать и обнародовать информацию. Тем более что согласно Закону «О милиции» деятельность этого органа является гласной, и ни в одном нормативно-правовом акте гражданину не запрещено
фиксировать работу ГАИшников.

Однако на сегодняшний день имеется вполне «вменяемый» ответ по этой теме из Департамента ГАИ.

В этом ответе, руководство ГАИ признает, что с целью недопущения нарушения конституционных прав гражданина, водитель имеет полное право с помощью фото, видео или аудио приборов записывать работу сотрудников Госавтоинспекции.

Вот он – этот ответ:

 

 
 
 

Этот документ пригодится всем водителям, поскольку, несмотря на позицию Департамента, рядовые сотрудники ГАИдо сегодняшнего дня уверены, что их снимать запрещено.

По материалам общественного проекта "Дорожный контроль".

Комментариев нет: