суббота, 30 июля 2011 г.

Електрокар!!! Изобретение российских ученых поможет отказаться от бензина

Российские ученые из НИИ электрификации представили проект, при осуществлении которого в недалеком будущем автомобилистам можно будет отказаться от бензина. По их замыслу, автомобили будут передвигаться с помощью заряда энергии, поступающего из-под асфальта через приемное устройство, установленное на днище автомобиля.
Как сообщает РИА «Новости», для этого в дорожное полотно нужно будет вмонтировать излучающий провод, причем магистраль настроят на одну частоту с автомобилем. Таким образом, машина будет заряжаться непосредственно от дороги и передвигаться с той же скоростью, что и на бензиновом двигателе. О том, как автомобиль будет передвигаться по бездорожью или вдали от цивилизации, не сообщается.
Ученые уверены, что по аналогичной технологии можно также запускать самолеты в воздух. Понадобится всего один провод: он так же, бесконтактным путем, будет заряжать аккумулятор лайнера.
Соответствующая разработка уже запатентована российскими учеными. «Не хотелось бы отдавать эту разработку на Запад, – сказал директор всероссийского НИИ электрификации сельского хозяйства Дмитрий Стребков. – Сами же потом будем покупать ее с Запада».
Впрочем, как это часто бывает, инновация пока «лежит на полке»: инвесторов для проекта нет. При этом делегации из Индии, США, Южной Кореи и других стран периодически навещают российский НИИ с целью приобретения самой разработки.

Комментариев нет: